简体 繁体
当前位置: 首页>>互动>>意见建议
意见建议
    查询码: 
    序号 部门 标题 提交内容 提交时间 回复内容 处理状态
    82214 临沂市公安局 算圣路与孝圣路路口交通标线问题建议 算圣路与孝圣路路口,西北方向路口有两个车道,一个车道直行兼着右转,右转车流量较大,一个左转专用车道,基本没有车辆,因为本身算圣路就是从北面来的。建议调整交通标线,右转车道可以设置专用,直行车道和左转车道共用一个车道。仅此建议。 2018-02-26 您反映的问题已转有关部门处理。 处理完成
    82215 临沂市公安局 增加减速带 河东区郑旺前新庄村村南的入村主干道(应该是郑太线的延长线),来往车辆车速太快,虽然已经设置了白色减速带(高度不够)和慢行标志,但只起到了提示作用,并不能阻止过快的车速,过往车辆多是过路车,跑远路的,对路两侧小路口不留意,经常险象环生,希望贵局设置水泥的减速带,增加减速的高度,让过往车辆的车速能真正降下来,消除安全隐患,保障民生,非常感谢?。?! 2018-02-13 您好,接到您反映的诉求后,临沂市公安局交通警察支队立即进行核实,经落实,河东区郑旺前新庄村不属于城区道路路段,根据《道路交通安全法》第五条规定:县级以上各级人民政府交通、建设管理部门依据各自职责,负责有关的道路交通工作。您反映路段属于郑旺党委管理,建议您到郑旺党委反映此诉求。 感谢您的理解与支持。 处理完成
    30280 临沂市工商行政管理局 无营业执照、无授权代理的个人买卖坑害了很多老百姓 我父亲张联合,50岁,探沂镇张家南尹村居民。2017年4月份我父亲在太平街道办事处大张寨村张庆友手中购买一台智能自控电采暖炉,购买采暖炉是为了五月份进猪苗(530头)取暖使用。猪苗进栏后打开智能自控电采暖炉温度一直上不去,温度显示在20度左右,猪苗管理员要求提高室内温度。张庆友来到家中调试了两次都未能调试好,温度还是不达标。后再打电话联系,张庆友一直未给予售后,后就一直推脱,甚至打电话不接,其存在售后不及时,出现问题没有给予找出问题原因,更是没有解决问题。请政府相关部门针对张庆友不及时售后造成的损失,给予部分赔偿。张庆友合法的代理手续,也没有店铺经营。现共有损失84320元,仍未得到落实。 针对上述事件,首要原因归于我父亲思想落后,以为购买电采暖炉,就像去商店购买灯泡等之类小物件,没有想到花六七千快的新型电采暖炉,能导致出现这么大的损失,购买之前双方没有签购买合同,使用效果等也是口头传达,使用之后,出现问题售后还不及时,导致将近上万元损失。 次之,出现问题后经了解,张庆友没有商铺,没有代理授权,但仍在进行经营业务。出现问题后推脱,不及时售后,工商局应杜绝此类人的经营,以防其他老百姓上当受骗。 再次,工商管理部门管理不完善,出现上述问题,工商部门给调解两次,张庆友拒绝担责,认为自己没有责任,要求找厂家,但工商部门未对张庆友私自买卖給予处罚,厂家是否是合法经营也未核实。 总之,政府部门没有对老百姓出现的问题,给与帮助。一味地推责,要求群众像法律部门求助,但是这种纠纷法律援助也不能解决问题。 2018-02-02 您好!市工商局己将您的投诉转河东区市场监管局。也请您将相关的证据材料连同该投诉信一并书信寄到河东区市场监管局。地址:临沂市河东区人民大街1033号,邮276034,电话8328530。 处理完成
    28978 临沂市公安局 关于北城新区蒙山北路以西新增停车位的建议 北城新区之前新增停车位都在蒙山北路已东,蒙山北路以西道路较宽,且行车较少,目前人民医院北城院区,二小南京路校区,十中武汉路校区都已启用,路边停放车辆也都不规范,希望能在北京路到苍山路,沂山路,武汉路(蒙山北路以西到卧虎山路段)划定停车位,方便停车,规范停车。 2017-10-10 您好!接到您反映的问题后,临沂市公安局交警支队直属三大队工作人员通过电话与您取得联系,了解到,您对车位施划有疑问。您反映北城新区之前新增停车位,希望能在北京路到苍山路,沂山路,武汉路(蒙山北路以西到卧虎山路段)划定停车位,方便停车。车位规划归市政府管理,车位的施划由市政府制订计划后交通设施部门施划,中队只负责进行管理。车位施划问题请向市政府或交通主管部门反映。 感谢您的理解与支持。 处理完成
    28977 临沂市交通运输局 关于市区多设置过街天桥、地下通道的建议 领导你好, 首先作为一名临沂市民,对贵单位近期在改善交通环境方面做出的突出贡献(城市高架的铺设、BRT的开通、城市快速路的修建以及交通礼让行为的提倡等等等等)表示深深的敬意和感激。但是随着市区车流、人流的不断加大,市区交通拥堵情况仍然严峻。行人方便了,车不方便了,车方便了,行人又不方便了,相信很多人都有感触。车人相互礼让真的很赞,但是快速路却再也快不起来了。沂蒙路的车多路窄,北京路灯和人行道的繁多,使得交通更加不畅,市区行车真的很难。切身体验之后,诚恳建议贵单位,可以多考虑在重要路口设置过街天桥,比如北京路市政府附近,沂蒙路上人流大的地方。去过很多大城市,他们车辆更多,但是地下通道和过街天桥也非常多,行人过马路基本不用等很长时间,车辆行驶也比较通畅。人车各行其道,交织的少了,路就好走了,不是么?期待领导们的留意,辛苦啦! 2017-10-10 感谢市民致信政府信箱,根据市民描述反映内容,关于城市道路、过街天桥设置等问题我单位无管理权限,建议咨询住建部门,谢谢合作! 处理完成
    28973 临沂市公安局 市区抓拍肆意使用远关灯 国庆节放假回家,发现郯城县好多斑马线路口设立了礼让行人的牌子,如不遵守将抓拍并扣分???!这一举措,老百姓举双手赞成!因为在杭州早已形成了一种习惯! 可是晚间远关灯的使用真的让人气愤!一点没有公德意识,远关灯开着在城区已经成了习惯!是不是也像新安江设立一块牌子,城区不准使用远光灯,抓拍也??钅??!使用远关灯的危害相信都知道,就是无人去遵守!希望家乡能抓一抓!谢谢 2017-10-10 您好!接到您反映的问题后,临沂市公安局交通警察支队郯城大队工作人员通过电话与您取得联系,告知您下一步将会加强对机动车不按规定使用远光灯的查处力度。 感谢您的理解与支持。 处理完成
    28955 临沂市交通运输局 临沂至各县客车 每次从临沂坐车回郯城,快的话两个小时,慢的都要三个多小时。能不能在各个站开通一些小型快速直达的客车,票价可相应提高,同时保留现有车辆满足中途下车乘客。具体可参考邻居济宁开通的到汽水嘉祥汶上的线路。这样可节省时间,也可以减少隆达陶然等车站拥堵问题。望回复 2017-10-07 感谢市民朋友的来信,现将有关情况回复如下:目前郯城至临沂线路车辆运力能够满足群众出行需求,甚至存在运力过剩现象。郯城县运输管理所会督促客运企业,要求车辆正班正点发车,严格落实城区内禁止站外上下客制度。您所提出的方案是一个很有效的方案,郯城县运输管理所在下一步将优先考虑您的方案。 处理完成
    28887 临沂市交通运输局 金雀山路与中丘路交汇处人行信号灯时间建议延长 金雀山路与中丘路处 南北方向的人行道信号灯绿灯时时间过短,人走到路中间就变成红灯了,并且有东向西行驶的车辆几乎都不让行人,因为人行道时间过短,机动车道绿灯了但人没过完马路,机动车就直接开过来了 。在开元上城写字楼上班的人很多,这样很容易造成事故。故建议南北方向的人行道路灯时间延长。 2017-09-27 感谢市民致信政府信箱,根据市民描述反映内容,关于金雀山路与中丘路交汇处人行信号灯时间建议延长等问题我单位无管理权限,请市民积极向有管理权限的部门进行反应,谢谢合作! 处理完成
    28335 临沂市工商行政管理局 关于创申中国之都的建议 大美新临沂现已荣获中国金刚石之都、物流之都、板材之都和休闲垂钓之都,建议规划建设中国农产品电商之都、中国皮革(皮草)之都、中国橡胶坝之都,将大美新临沂云经济形态发扬光大,增加城市光环魅力,提升城市形象和打造城市品牌! 2017-08-11 您好!感谢您的建议。谢谢! 处理完成
    26981 临沂市园林局 城区杨树飘毛毛 建议城区一定范围内杨树杀掉,每到春天这个时候杨树毛毛满天飞,已经成了临沂的特色,外出特别烦人。杨树是经济树种,没有很好的绿化作用。建议控制。 2017-05-12 城区老式飘絮树种采取逐步换植的方式进行替换,并在城市绿化中使用改良和不飘絮树种。 处理完成
    26582 临沂市商务局 关于积极创建吉尼斯世界纪录的建议 尊敬的临沂市市长张术平、市委书记林峰海、文化广电新闻出版局及其他相关部门领导; 来源:腾讯 近日,山东省临沂市发现了一块高约195厘米、宽约120厘米的大型天然菊花石,单朵菊花的直径达到78厘米,被人称为“菊花石王”。菊花石是生长在约2.5亿年前的一种天然岩石。它是由天然的天青石或异质同象的方解石矿物构成花瓣,花瓣呈放射状对称分布组成白色花朵,花瓣中心由近似圆形的黑色燧石构成花蕊,活似天工制做之怒放盛开的菊花,故名菊花石。菊花石分布在中国南方湖南、江西等地的二叠系栖霞期地层。最有名的是湖南浏阳当地出产的菊花石。传说在远古的时候,天上的神沪溪和仙女宣恩爱恋人间,在浏阳河撒菊花,落在河面的菊花沉积河底,久而久之变成了今天的菊花石。另外还有一种说法,倾心相爱的恋人石坚和菊花相知相爱,不离不弃,至死都不愿分开,最后他们双双化成了今天的菊花石。据了解,此前打破了世界菊花石吉尼斯纪录的“菊花石王”的花朵直径为68厘米,而此次发现的菊花石花朵直径达到78厘米。 临沂至今拥有吉尼斯世界纪录14项以上,为这所城市增加了美学魅力和魔术学魔力,使得大美新临沂名副其实,大大促进了临沂旅游业发展和城市魅力传播,意义高远。建议张术平市长和林峰海市委书记统筹谋划,早日敦促和沟通争取使下列几项世界吉尼斯纪录得以申报和在临沂入列入库入展: 1、早日联系“菊花石王”的发现者,以政府相关部门购买或物质奖励的方式换取“菊花石王”所有权,将之馆藏于平邑县天宇自然博物馆(该博物馆本身是吉尼斯世界纪录,且馆内藏有7项吉尼斯世界纪录文物、宝贝),并将奖牌入列入库入展;2、早日将临沂市全球独一无二的家具街---汇海隆家具街申报世界吉尼斯纪录并将奖牌入列入库;3、早日协商沟通跨境购买世界最大的3颗夜明珠---2010年11月21日一颗重达6吨,直径1.6米,价值22亿元人民币的夜明珠在海南侨乡文昌市宝玉宫展出;4月22日,一颗直径1.72米、重达8吨的夜明珠亮相浙江东方地质博物馆令观众大开眼界;武义“夜明珠”重达8吨半 获“大世界基尼斯之最”;2011年09月21日 04:32:42 浙江在线新闻网站 浙江在线09月21日讯 昨天,武义收藏家汤崇贵收到了上海大世界基尼斯总部发来的证书,获“大世界基尼斯之最”。在汤崇贵的春雷工艺品厂里,记者见到了这颗“夜明珠”,汤崇贵关上门窗,拉上帘布,萤石球在黑暗中自然地发出由绿到白的荧光,仿佛一轮巨大的圆月。这颗“夜明珠”是汤崇贵十年前在武义一个萤石矿山收购时无意中发现的,“当时原矿的重量约有10余吨,形状不规则,我一直舍不得加工。直到前几年,才把原矿打磨成球形,成为名副其实的‘夜明珠’?!本菹喙孛教灞ǖ?,2011年4月底在浙江东方地质博物馆开馆三周年之际,向市民开放展示的当时世界最大夜明珠,直径1.72米,重8吨,外形光洁。汤崇贵的这颗直径1.75米,重达8.53吨,已经打破了此前的记录。武义是著名的“萤石之乡”,40岁的武义人汤崇贵,收藏萤石已经有十几年了,如今已有11000多件萤石宝贝。他打算以后造一个萤石博物馆,把收藏的这些宝贝都展示出来。夜明珠是一种萤石矿物,因含有稀土元素会发出荧光,常有黄绿、浅蓝、橙红等颜色,所以,优质萤石球往往称为“夜明珠”?;旱谜?颗夜明珠后将之馆藏于平邑县天宇自然博物馆并将吉尼斯世界纪录早日入列入库入展! 网友 建议 2017年3月30日 2017-03-30 感谢您的来信留言,申请吉尼斯世界纪录工作不在商务部门工作职责范围内,建议您向相关部门反映。 处理完成
    26563 临沂市商务局 关于积极争创世界吉尼斯纪录的建议 尊敬的市委市政府市长张术平和市委书记林峰海及临沂市商务局等相关部门: 根据《山东临沂现大型菊花石 直径78厘米超吉尼斯纪录(图)》2016-12-17 07:07:20来源:腾讯 近日,山东省临沂市发现了一块高约195厘米、宽约120厘米的大型天然菊花石,单朵菊花的直径达到78厘米,被人称为“菊花石王”。菊花石是生长在约2.5亿年前的一种天然岩石。它是由天然的天青石或异质同象的方解石矿物构成花瓣,花瓣呈放射状对称分布组成白色花朵,花瓣中心由近似圆形的黑色燧石构成花蕊,活似天工制做之怒放盛开的菊花,故名菊花石。菊花石分布在中国南方湖南、江西等地的二叠系栖霞期地层。最有名的是湖南浏阳当地出产的菊花石。传说在远古的时候,天上的神沪溪和仙女宣恩爱恋人间,在浏阳河撒菊花,落在河面的菊花沉积河底,久而久之变成了今天的菊花石。另外还有一种说法,倾心相爱的恋人石坚和菊花相知相爱,不离不弃,至死都不愿分开,最后他们双双化成了今天的菊花石。据了解,此前打破了世界菊花石吉尼斯纪录的“菊花石王”的花朵直径为68厘米,而此次发现的菊花石花朵直径达到78厘米。 临沂至今拥有吉尼斯世界纪录14项以上,为这所城市增加了美学魅力和魔术学魔力,使得大美新临沂名副其实,大大促进了临沂旅游业发展和城市魅力传播,意义高远。建议张术平市长和林峰海市委书记统筹谋划,早日敦促和沟通争取使下列几项世界吉尼斯纪录得以申报和在临沂入列入库入展: 1、早日联系“菊花石王”的发现者,以政府部门购买或物质奖励的方式换取“菊花石王”所有权,将之馆藏于平邑县天宇自然博物馆(该博物馆本身是吉尼斯世界纪录,且馆内藏有7项吉尼斯世界纪录文物、宝贝),并将奖牌入列入库入展;2、早日将临沂市全球独一无二的家具街---汇海隆家具街申报世界吉尼斯纪录并将奖牌入列入库;3、早日协商沟通跨境购买世界最大的3颗夜明珠---2010年11月21日一颗重达6吨,直径1.6米,价值22亿元人民币的夜明珠在海南侨乡文昌市宝玉宫展出;4月22日,一颗直径1.72米、重达8吨的夜明珠亮相浙江东方地质博物馆令观众大开眼界;武义“夜明珠”重达8吨半 获“大世界基尼斯之最”;2011年09月21日 04:32:42 浙江在线新闻网站 浙江在线09月21日讯 昨天,武义收藏家汤崇贵收到了上海大世界基尼斯总部发来的证书,获“大世界基尼斯之最”。在汤崇贵的春雷工艺品厂里,记者见到了这颗“夜明珠”,汤崇贵关上门窗,拉上帘布,萤石球在黑暗中自然地发出由绿到白的荧光,仿佛一轮巨大的圆月。这颗“夜明珠”是汤崇贵十年前在武义一个萤石矿山收购时无意中发现的,“当时原矿的重量约有10余吨,形状不规则,我一直舍不得加工。直到前几年,才把原矿打磨成球形,成为名副其实的‘夜明珠’?!本菹喙孛教灞ǖ?,2011年4月底在浙江东方地质博物馆开馆三周年之际,向市民开放展示的当时世界最大夜明珠,直径1.72米,重8吨,外形光洁。汤崇贵的这颗直径1.75米,重达8.53吨,已经打破了此前的记录。武义是著名的“萤石之乡”,40岁的武义人汤崇贵,收藏萤石已经有十几年了,如今已有11000多件萤石宝贝。他打算以后造一个萤石博物馆,把收藏的这些宝贝都展示出来。夜明珠是一种萤石矿物,因含有稀土元素会发出荧光,常有黄绿、浅蓝、橙红等颜色,所以,优质萤石球往往称为“夜明珠”?;旱谜?颗夜明珠后将之馆藏于平邑县天宇自然博物馆并将吉尼斯世界纪录早日入列入库入展! 网友 建议 2017年3月30日 2017-03-30 感谢您的来信留言,申请吉尼斯世界纪录工作不在商务部门工作职责范围内,建议您向相关部门反映。 处理完成
    26459 临沂市住房和城乡建设局 我梦想的家 我们村的基础建设什么时候开始,户户通没有,水利工程是摆设,生产路还都是土路,村领导申请不来,第一书记说不上话,我们靠谁?我们一个村就有2500多亩土地,大多数是桃园,谁来带领大家走上致富路 2017-03-18 您好,感谢您对城市建设工作的关心和支持。您反映的问题经落实情况如下:接到通知后,我单位会同蒙阴街道和县体育运动中心相关人员进行了详细调查,现就熊玉才先生反映的情况答复如下。 根据县委的安排,县体育运动中心石仁平、阚洪贵于2016年3月到蒙阴街道巨山村任职“第一书记和副书记”,在任职期间先后为巨山村建设了一眼直径22厘米、深度150米的机井;积极争取400万元的水土保持项目,整理梯田200亩,建设塘坝一座、蓄水池两座;争取“一事一议”项目资金3万元,对村口年久失修的桥涵进行了改造。2016年6月,县体育运动中心主任吕忠同志协调带领蒙阴街道和县“改厕+硬化”建设审核和验收工作组相关人员到巨山村进行村内道路硬化户户通现场调研,通过调研发现,巨山村集体收入薄弱,仅靠县财政每平方米补助15元的标准,村内道路硬化户户通建设无法完成。2017年,巨山村也未向蒙阴街道申请户户通建设。经县“改厕+硬化”建设审核和验收工作组研究后,如果该村2017年确定对村内道路进行硬化户户通建设,县“改厕+硬化”建设审核和验收工作组可以对该村再追加2017年户户通任务指标。 处理完成
    25695 临沂市住房和城乡建设局 请问沂蒙路的BRT竣工时间和范围? 沂蒙路BRT具体什么时间竣工?另外,范围是从哪里到哪里? 2016-12-16 您好,感谢您对城市建设工作的关心和支持。您反映的问题经落实情况如下:沂蒙路BRT工程,起点为南京路与冠山路交汇处西北角,经沂蒙路。重点为临沂火车站,正线范围全长约12.3公里。工程将采用路中式快速公交专用道,拟设站14组。该工程于2016年9月26日开工建设,计划工期为3个月,预计于2016年12月31日主线建设完成。 处理完成
    23630 临沂市公安局 高架桥下的红绿灯时间问题 家住荣华园附近常经过开阳路和启阳路与蒙山大道交汇处,我感觉这两个路口红绿灯的信号时间过长。另外在水田路东向西左转信号有点蒙人很多私家车不敢开望调整。 2016-04-27 您好。接到您反映的问题后,临沂市公安局交警支队即进行核实。设施工程大队工作人员通过电话与您取得联系,了解到您反映的问题是:1、蒙山大道-开阳路与蒙山大道-启阳路交汇东西方向的绿灯时间较短;2、蒙山大道-水田路交汇东西方向的左转信号灯不亮。民警告知您:1、现已根据诉求人的建议,将蒙山大道-开阳路交汇东西方向的绿灯时间由40秒延长至45秒,蒙山大道-启阳路交汇东西方向的绿灯时间由50秒延长至55秒;2、经核查,在高峰期间,左转车辆较多,直行车辆与左转车辆的交通冲突较大,为提高道路通行效率,保障交通安全,直行车辆与左转车辆分开放行。在平峰期间,左转车辆较少,直行车辆与左转车辆的交通冲突较小,为提高道路通行效率,直行车辆与左转车辆同时放行。 感谢您的理解和支持。 处理完成
    我要建言
    共124条  1/9 
    上页123456..9

新疆11选5基本走势图 www.kgymf.com 临沂市人民政府主办 临沂市人民政府办公室承办

鲁ICP备05026973号 欢迎提出宝贵意见和建议

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

扫一扫手机访问
幸运农场下载 | 幸运飞艇开奖结果 | 317| 546| 320| 119| 141| 722| 769| 927| 280| 624|